Lista de nuevos alcaldes 2019 en municipios españoles


Mapa de alcaldes elegidos en las capitales de provincia:


Mapa comparativo de alcaldes elegidos y partidos políticos más votados en cada capital:



Listado de alcaldes en los municipios españoles


El siguiente gráfico muestra el número de alcaldías obtenidos por cada partido político comparado con los municipios en los que obtuvo mayoría absoluta o relativa en las elecciones del 26 de mayo de 2019, según la última actualización de los datos de alcaldes ofrecidos por el Ministerio de Política Territorial y Función Pública, que incluye a 8.135 municipios, y el recuento de mayorías realizado por el Ministerio del Interior tras la noche electoral. 


Número de alcaldías obtenidas por cada partido en comparación con las mayorías logradas

(Elecciones municipales del 26 de mayo de 2019)

Alcaldes

Alcaldes

ADELANTE

BNG

COMPROMIS

CS

EAJ-PNV

EH BILDU

ERC-AM

IU

JXCAT - JUNTS

NA+

P.R.C.

PAR

PODEMOS

PP

PSOE

Vox

Mayoría absoluta o relativa

Mayoría absoluta o relativa

ADELANTE

BNG

COMPROMIS

CS

EAJ-PNV

EH BILDU

ERC-AM

IU

JXCAT - JUNTS

NA+

P.R.C.

PAR

PODEMOS

PP

PSOE

Vox


En este buscador puedes consultar el nombre y partido del alcalde elegido en tu municipio:



Listado de alcaldes y alcaldesas elegidos en las capitales de provincia:


ANDALUCÍA

Almería: Ramón Fernández-Pacheco (PP)

Cádiz: José María González ‘Kichi’ (Adelante)

Córdoba: José María Bellido (PP)

Granada: Luis Salvador (Cs)

Huelva: Gabriel Cruz (PSOE)

Jaén: Julio Millán (PSOE)

Málaga: Francisco de la Torre (PP)

Sevilla: Juan Espadas (PSOE)


ARAGÓN

Huesca: Luis Felipe (PSOE)

Teruel: Emma Buj (PP)

Zaragoza: Jorge Azcón (PP)


ASTURIAS

Oviedo: Alfreso Canteli (PP)


BALEARES

Palma de Mallorca: José Hila (PSOE)


CANARIAS

Las Palmas de Gran Canaria: Augusto Hidalgo (PSOE)

Santa Cruz de Tenerife: Patricia Hernández (PSOE)


CANTABRIA

Santander: Gema Igual (PP)


CASTILLA-LA MANCHA

Albacete: Vicente Casañ (Cs) y Emilio Sáez (PSOE)

Ciudad Real: Pilar Zamora (PSOE) y Eva María Masías (Cs)

Cuenca: Darío Dolz (PSOE)

Guadalajara: Alberto Rojo (PSOE)

Toledo: Milagros Tolón (PSOE)


CASTILLA Y LEÓN

Ávila: José Manuel Sánchez Cabrera (XAV)

Burgos: Daniel de la Rosa (PSOE)

León: No se ha constituido el Ayuntamiento

Palencia: Mario Simón (Cs)

Salamanca: Carlos García Carbayo (PP)

Segovia: No se ha constituido el Ayuntamiento

Soria: Carlos Martínez Mínguez (PSOE)

Valladolid: Óscar Puente (PSOE)

Zamora: Francisco Guarido (IU)


CATALUÑA

Barcelona: Ada Colau (Barcelona en Comú)

Gerona: Marta Madrenas (Junts)

Lérida: Miquel Pueyo (ERC)

Tarragona: Pau Ricomà (ERC)


COMUNIDAD VALENCIANA

Alicante: Luis Barcala (PP)

Castellón Amparo Marco Gual (PSOE)

Valencia: Joan Ribó (Compromís)


EXTREMADURA

Badajoz: Francisco Fragoso (PP) e Ignacio Gragera (Cs)

Cáceres: Luis Salaya (PSOE)


GALICIA

La Coruña: Inés Rey (PSOE)

Lugo: Lara Méndez (PSOE)

Orense: Gonzalo Pérez Jácome (Democracia Orensana)

Pontevedra: Miguel Anxo Fernández (BNG)


PAÍS VASCO

Bilbao: Juan Mari Aburto (PNV)

San Sebastián: Eneko Goia (PNV)

Vitoria: Gorka Urtaran (PNV)


LA RIOJA

Logroño: Pablo Hermoso de Mendoza (PSOE)


MADRID

Madrid: José Luis Martínez Almeida (PP)


MURCIA

Murcia: José Ballesta (PP)


NAVARRA

Pamplona: Enrique Maya (Navarra Suma)


CEUTA

Ceuta: Juan Vivas (PP)


MELILLA

Melilla: Eduardo de Castro (Cs)